О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится в 9 классах.

Срок проведения итогового собеседования — 09 февраля 2022 года.
        Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся 9 классов подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за 2 недели до начала проведения итогового собеседования, в своей школе Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций ПМПК, а обучающиеся – дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей инвалидность.
         Итоговое собеседование проводится в школах, где обучаются участники итогового собеседования.
Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника – 15-16 минут (для участников с ОВЗ на 30 минут больше). В продолжительность собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, инструктаж участника собеседования экзаменатором-собеседником по выполнению заданий КИМ о начала процедуры и др.)
Итоговое собеседование начинается в 09.00 по местному времени.
         Участники итогового собеседования ожидают своей очереди в учебном кабинете школы (или на уроке).
Организатор проведения итогового собеседования в произвольном порядке приглашает участника итогового собеседования и сопровождает его в аудиторию проведения итогового собеседования согласно списку участников, полученному от ответственного организатора, а после окончания итогового собеседования для данного участника – в учебный кабинет (параллельно может вестись урок). Затем приглашается новый участник итогового собеседования.
         Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.
       Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
        В случае если участник итогового собеседования по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить итоговое собеседование, он может покинуть аудиторию проведения итогового собеседования. Такие участники допускаются к повторному итоговому собеседованию в установленные сроки.
Результат – «зачет» или «незачет». Зачет выставляется участникам, набравшим минимальное количество баллов, определенное критериями оценивания.
Обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию «незачет», а также не явившиеся по уважительной причине, подтвержденной документально и не завершившие итоговое собеседование по уважительной причине, подтвержденной документально, повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году – 09 марта и 16 мая 2022 года

К государственной итоговой аттестации допускаются только выпускники, получившие «зачет». Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

Образовательные организации по подпись информируют участников итогового собеседования и их родителей (законных представителей) о результатах итогового собеседования, полученных участниками итогового собеседования.

Приказ №04-454 от 30.11.2021 "Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

Приказ №189/1513 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Приказ №10-П-1689 от 09.12.2021 "Об утверждении порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2022 году"

Приказ № 10-П-1719 "О сроках, порядке и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 2022 г."

Приказ № 10-П-1726 "О порядке и местах информирования участников ИС с результатами"

МБОУ "Унъюганская СОШ №2 им. Альшевского М.И."
2011-2022г.