Шахматное образование

С 2015 года в школе реализуется шахматное образование.

В 2020-2021 учебном году освоение курса шахмат осуществляется через занятия внеурочной деятельности.

Сегодня у школы есть все необходимые ресурсы для внедрения шахматного образования. Это шахматный класс, компьютерное обеспечение, специалисты.

Внедрение шахматного образования помогает расширить границы точных наук, способствует развитию интеллектуальных способностей учащихся, формированию интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования,  всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также позволяет повысить интеллект. В настоящее время обучающиеся школы являются неоднократными участниками, победителями  и призерами всероссийских, окружных и городских соревнований «Белая ладья», «Снежная королева», «Юный шахматист», интернет турниров различного уровня, а так же школьных турниров «Семейная ладья», кубка юных шахматистов «Ферзь».

Педагоги по обучению шахматам:

- Горшкова Марина Николаевна,

- Богомолова Марина Александровна.

Региональные:

Приказ Департамента образования  и молодежной политики  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  от 30.06.2017 № 1066   «Концепция шахматного образования в ХМАО-Югре»;

Приказ Департамента образования  и молодежной политики  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  №845 от 23.05.2017 «О реализации шахматного образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»;

Приказ Департамента образования  и молодежной политики  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  №1145 от 19.07.2016 «Об утверждении дорожной карты по развитию шахматного образования в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»;

Информация для родителей:

Рабочая программа внеурочной деятельности «Шахматы» 1 класс